Наследственное дело

Здравствуйте. Если 6 июня 2020 пройдёт уже полгода от смерти. Документы ещё не поданы, успею ли я после 6 июня подать их? Говорят сроки продлили из-за самоизоляции. Или их продлили только для получения документов? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, Анастасия, г. Люберцы
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно подать заявление о принятии наследства приложив свидетельство о смерти наследодателя и ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родственные связи.

Нотариусы работают, просто нужно звонить и записываться, если это требуется на прием.

После 6 июня у вас уже будет пропущен срок на принятие наследства и могут возникнуть трудности с заведением наследственного дела

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Министерство юстиции России разъяснило особенности оформления наследства в условиях ограничений в период пандемии коронавируса. Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).Для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства.  Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Всего Вам доброго !