Производство сыров на дому

Доброго времени суток! Можно ли законно зарегистрировать сыроварню в частном доме?

И, если это возможно то в каких органах власти необходимо регистрироваться?

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о производстве и производственном процессе, то не получится зарегистрировать. В соответствии со ст 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Жилой дом на участке ИЖС тоже является жилым помещением. К тому же ВРИ участка не позволяет на нем осуществлять предпринимательскую деятельность.

Вот если бы у вас был бы участок хотя быть для ЛПХ. То на нем можно было бы возвести объекты нежилые и в них что-то делать, но опять же такой участок назначению тоже не совсем соответствует.

Всего хорошего!