Через сколько лет я смогу официально оформить дом?
Прописана с дочерью в частном доме более 15 лет. Хозяин дома умер 3 года назад. Наследников нет. Хоронила его я. За дом сейчас тоже плачу. Через сколько лет я официально смогу оформить дом на себя.
, Анна, г. Барнаул
Роман Куняшев
Здравствуйте Анна!
Спасибо за интересный вопрос.
У вас есть право обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Срок приобретательской давности составляет 15 лет. Таким образом в суд Вы можете подать через 12 лет.
С уважением, юрист по недвижимости
Роман Куняшев