Можно ли при УСН 15% пользоваться бизнес картой как обычной дебетовой картой и расплачиваться ее веде где удобно?

Можно ли при УСН 15% пользоваться бизнес картой как обычной дебетовой картой и расплачиваться ей везде где удобно?

Как потом указать вид расходов, хоз нужды? И могут быть какие то вопросы у налоговой?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы не уточнили вид субъекта предпринимательской деятельности: ИП или ООО. Есть существенная разница в этом. Если денежные средства индивидуального предпринимателя являются также и личными средствами физического лица (они не разделяются), то средства ООО это исключительно средства организации и тратить их на свои нужды ни Директор, ни Учредитель не имеет права. Они могут быть потрачены исключительно в интересах Общества.

Не все расходы ИП или ООО могут учитываться при расчете налога на УСН 15%. Перечень учитываемых расходов содержится в

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

Он достаточно большой, поэтому не буду его выкладывать здесь. Можете перейти по ссылке и ознакомиться

Удачи Вам!