Вопросы по завещанию
Добрый день! 1. При подписании нотариально заверенного завещания отсутствовали свидетели (не указаны в тексте завещания). Будет ли оно считаться недействительным? (ст. ст. 1124 (п.2), 1125, 1129). В каких случаях при составлении и подписании завещания у нотариуса свидетели необходимы, и без них документ будет оспоримым? 2. Если существует более позднее завещание, как это проверить, если нет уверенности в беспристрастности нотариуса? (нотариус находится в близких дружеских отношениях с другим наследником, который и открыл наследственное дело именно у него).
Свидетели присутствуют по желанию. Сейчас компьютерная база завещаний. И когда человек умирает по актовой записи о смерти можно по базе проверить все имеющиеся завещания.
Статья 1125 ГК. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Спасибо за ответ, но в то же время есть и такие формулировки:
В связи с этим и был мой вопрос:
В каких случаях при составлении и подписании завещания у нотариуса свидетели необходимы, и без них документ будет оспоримым?
Со вторым вопросом пока тоже не оч. понятно:
как можно самим удостовериться, что предъявлено именно последнее завещание, и нет более поздних распоряжений, если к эл. базе данных есть доступ только у нотариуса, но у нас, к сожалению, нет уверенности в его беспристрастности?
Моя специализация наследственное право… Сколько через меня прошло завещаний ни по одному свидетелей не было. У нотариусов единая база завещаний. Сразу как открывается наследственное дело запрашивается эта база. Она грузится в течение не более часа. Данные по всей РФ. Изъять данные оттуда невозможно. В наследственном деле обязательно будет этот листочек, называется запрос на розыск завещаний. Если будете что-то через суд оспаривать, то вы его в суде сможете увидеть.
Если будете оспаривать по недееспособности по таким делам обязательно судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам. По Москве экспертиза проводится или в больнице им. Сербского или в им. Алексеева