К кому мне обратиться с жалобой?
Добрый вечер. Подскажите как правильно поступить. В феврале 2020 г. в отношении меня было вынесено 2 судебных приказа о взыскании задолженности за жкх. В мае мне стало об этом известно, так как был орестован мой счёт и стали списывать деньги по исполнительной производству. Однако по оплате жхк у меня задолженности нет и никогда не было. При выяснения всех обстоятельств, мне удалось выяснить, что ПАО "квадра" ошибочно обратилась в суд, так как им не правильно дал справку паспортный стол (должница 1975г/р, а я оказался её сыном 1981г/р). Я обратился в суд об отмене судебного приказа. Мировой судья свой приказ отменил, однако списание денежных средств продолжается. Я являюсь многодетным отцом(5детей) жена находится в декретном отпуске, семья живёт на мою з/п. На вопрос когда прекратятся списание и верную ли мне деньги никто ответить мне не может. К кому мне обратиться с жалобой? Спасибо
Добрый день.
Вы должны передать определение суда об отмене судебного приказа судебному приставу-исполнителю, желательно при личной встрече, т.е. на приеме у него или его начальника и просить проконтролировать прекращение исполнительного производства. Потом обратится письменно в Квадру о возврате всех взысканных денежных средств как неосновательное обогащение
.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте, Ирина. Для более точного ответа, нужно ознакомиться с постановлениями суда
1. После получения определения мирового судьи об отмене судебного приказа — в первую очередь, идете к судебным приставам с заявлением, в котором просите прекратить исполнительное производство по делу (ст. 43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»);
2. (если суд рассмотрел вопрос о повороте решения суда, то) Подаете также заявление о «повороте исполнения решения суда»;
3. (если суд не рассмотрел данный вопрос, то) Обращаетесь в суд и просите произвести поворот решения суда. И уже с этим постановлением идете к приставам с заявлением (как указал выше в пункте №2).
Для более подробной помощи (консультации, составлении документов, представления интересов в суде) можете связаться со мной по телефону или в чате.
С уважением, юрист Айрапетян Гор, г. Белгород