И имеет ли вообще значение высота свода стопы?
Здравствуйте, вопрос следующий: на что обращают внимание в военкомате при наличии плоскостопия 3 степени, если по углу свода хватает на 3 степень, а высота свода дотягивает только до второй степени? И имеет ли вообще значение высота свода стопы?
Здравствуйте, Кирилл.
Исходя из вашего диагноза военно-врачебная комиссия будет определять степень нарушения функции вашей стопы. В случае, если имеет место быть только объективное нарушение, то вы будете признаны годными к строевой службе. В случае, если ВВК усмотрит нарушение функций, то в армию вас не призовут.
Подробнее вы можете узнать, ознакомившись со статьёй 68 «Расписания болезней»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Здравствуйте, Кирилл!
Действительно, в старой, действующей до 2015 г., редакции ст. 68 «Расписания болезней», утвержденного Пост. Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 учитывались два параметра: высота свода стопы и угол продольного свода стопы.
В ныне же действующей редакции учитывается только угол, поэтому вас должны освободить от призыва.
Заявление о приобщении медицинских документов к личному делу призывника уже написали?
С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.
Спасибо вам!
Снимки не отдавайте! К тому же заключение по ним не является диагнозом. Потом не найдете. А вот заверенную копию выписки с диагнозом вручите в военкомат через отдел делопроизводства. На втором экземпляре заявления потребуйте, чтобы поставили отметку о вручении. Иначе как потом доказывать будете, что вообще, жаловались на плоскостопие?