Трудоустройство на работу
Здравствуйте. Устраиваюсь курьером экспедитором. Работа подразумевает прием от клиентов наличных денег. Работодатель перед подписанием договора, требует с меня расписку, якобы я взял него в долг 100 тыс. рублей, обьясняя это тем, что предидущий курьер исчез с деньгами. Сталкивались ли Вы с подобными случаями, и стоил ли писать эту расписку?
Добрый вечер, Вадим!
Этого делать нельзя.
Расписка является заемным обязательством на основании пункта 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если что-то пойдет не так, работодатель обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средства как с заемщика.
Согласно пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.