Трудоустройство на работу

Здравствуйте. Устраиваюсь курьером экспедитором. Работа подразумевает прием от клиентов наличных денег. Работодатель перед подписанием договора, требует с меня расписку, якобы я взял него в долг 100 тыс. рублей, обьясняя это тем, что предидущий курьер исчез с деньгами. Сталкивались ли Вы с подобными случаями, и стоил ли писать эту расписку?

, Вадим, г. Пенза
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Вадим!

Этого делать нельзя.

Расписка является заемным обязательством на основании пункта 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если что-то пойдет не так,  работодатель обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средства как с заемщика.

Согласно пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.