Как получить водительское удостоверение категории А?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, мне 21 год. Мне нравятся мотоциклы. Я бы-хотел получить водительское удостоверение категории А. Что мне для этого нужно сделать ?
Здравствуйте.
Начать нужно с прохождения медицинской комиссии. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 ставит такое условие:
17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Поэтому в вашем случае нужно точно знать не помешает ли ваша инвалидность получению водительского удостоверения.
Если медики подтвердят отсутствие медицинских противопоказаний, то выберите автошколу, заключите с ней договор и пройдите обучение.
Затем обратитесь в экзаменационное отделение ГИБДД для записи на сдачу экзаменов (чаще всего за вас это сделает автошкола). Вам нужно сдать:
- заявление о выдаче ВУ
- паспорт
- медицинскую справку
- документ об окончании автошколы
- квитанцию об уплате госпошлины в 2000 рублей
По моему опыту эти документы заполняются прямо в автошколе и представитель автошколы пачкой сдаёт их в ГИБДД, поэтому ожидать в очереди вам не придётся.
Затем сдайте экзамен в ГАИ и получите водительское удостоверение.
Желаю удачи!