Можно ли забирать и оплачивать документы частями?

В течение какого времени можно забрать документы у нотариуса после вступления в наследство? Можно ли забирать и оплачивать документы частями?

, Ирина Ри, г. Уссурийск
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Ирина.

Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Таким образом. Вы сами можете выбрать удобное для Вас время, когда получить наследство, на следующий день после истечении срока или через неделю, ли через месяц, год… Да имущество можно получать частями, единственное, Вы немного теряете в деньгах, так как при получении каждого имущества подается заявление ( а оно оплачивается).