Правомерно ли действовал судья? Какие действия судья вправе совершать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
Иванов направил в суд административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Петрова о возбуждении исполнительного производства. Судья, указав на недостающие сведения в содержании заявления, оставил его без движения и установил пятидневный срок для устранения недостатков. На следующий день после направления Иванов определения судья позвонил Петрову и обязал явиться в суд для дачи объяснений по делу. Правомерно ли действовал судья? Какие действия судья вправе совершать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
Добрый день! На подготовительной стадии судья разрешает вопрос о достаточности предоставленных сведений, документов, доказательств и проверяет явку участников, после чего назначает дату рассмотрения дела. Судья вправе рассматривать дело, после установления достаточности всей информации требуемой для рассмотрения дела если стороны при этом не возражают. То есть, сразу после предварительного заседания с согласия Сторон может начать рассматривать дело по существу.