Через два месяца после передачи денег Панина попросила Ахметова подписать письменный договор займа, в котором содержались те условия, на которых ему ранее был предоставлен заём

3. Гражданин Ахметов взял в долг у своей соседки Паниной 5 тыс. руб. В письменном виде договор оформлен не был, расписка также не выдавалась. По договоренности с Паниной Ахметов обязался возвратить сумму займа по истечении шести месяцев с момента получения займа.

Через два месяца после передачи денег Панина попросила Ахметова подписать письменный договор займа, в котором содержались те условия, на которых ему ранее был предоставлен заём. Ахметов, не отрицая своей обязанности возвратить полученные деньги, договор подписать отказался, сославшись при этом на то, что заемное обязательство между ними возникло ранее, еще два месяца назад, закон же запрещает распространять условия договора на отношения, возникшие между сторонами до его заключения.

Кто прав? Обоснуйте ваш ответ. Приведите нормы ГК РФ в обоснование вашего ответа на вопрос.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Ахметов прав, что заемное обязательство возникло ранее, так как согласно:

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Вслу положений ст.808 ГК РФ стороны могут оформить соответствующую расписку.