Могу ли я не оплачивать его ущерб если не являюсь его опекуном?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть родной младший брат. Ему 13 лет. И у нас умерли отец и мать. Больше других родственников у нас нет. Опекунство на брата я не оформлял ещё. Выяснилось что он украл в магазине дорогую бутылку шампанского за 2 тысячи рублей и ещё разбил там специально 10 бутылок коньяка стоимостью от двух до 5 тысяч рублей. На камеру все зафиксировано. Владелец магазина написал заявление в полицию. Ну естественно разбирательство пока ведётся. Вот такой вопрос должен ли я оплачивать ущерб магазину? Повторю еще раз опекунство я пока не оформил на него. Могу ли я не оплачивать его ущерб если не являюсь его опекуном?
Могу ли я не оплачивать его ущерб если не являюсь его опекуном?Семён
Семён,
можете не оплачивать, конечно, раз Вы не являетесь опекуном подростка.
К уголовной ответственности его привлечь нельзя ввиду малолетства, поэтому его, скорее всего, направят в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ). Это делается путём вынесения постановления судьи по представлению комиссии по делам несовершеннолетних. Вероятность помещения подростка в учреждение для несовершеннолетних правонарушителей весьма высока, ибо на данный момент у него нет официального опекуна. Если Вы возьмёте опекунство, то, возможно, помещения в СУВУЗТ возможно будет избежать. Не думаю, что в закрытом спецучилище его исправят, скорее, будет наоборот.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
До принятия решения судом о направлении в СУВУЗТ несовершеннолетний может быть помещён в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).
2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:
…………………..……………………………………………
2) временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 26 настоящего Федерального закона;
6. До рассмотрения судьей материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел на основании постановления судьи в случаях:
…………………..…………………………………...………….
2) необходимости предупреждения повторного общественно опасного деяния;
Впрочем, если Вы не имеете достаточного влияния на младшего брата и не сможете удержать его от совершения новых правонарушений, возможно, лучше для него будет оказаться сейчас в СУВУЗТ, чем потом — в местах лишения свободы. СУВУЗТ всё же не тюрьма, а учебное заведение, хотя и закрытого типа.