И есть ли какое-то противодействие или наказание за такое?
Здравствуйте! Я ответчик по долговой расписке. Но у меня сомнения по честности истца: он подал на меня в суд и приписал к долгу пошлину и издержки на юриста. Я от долга не отказывался и сказал, что верну, как закончится карантин и я снова начну работать. Но он всё равно подал в суд. Подозреваю, что юрист это его друг, и что им важнее не столько вернуть долг, сколько юристу получить выигрышное дело -- либо для портфолио, либо дополнительно заработать на мне для своего друга-юриста.
Как-то возможно это обосновать? И есть ли какое-то противодействие или наказание за такое?
(Истец знает, что я и без суда вернул бы ему деньги, тем более, сумма небольшая — 10 тыс. руб., и что проблема именно во временном закрытии магазина из-за коронавируса, но с учётом пошли и компенсации оплаты юриста, сумма возросла в два раза!)