Отсутствие согласия супруга при покупке по ДДУ
Добрый день.
Хочу купить недвижимость на вторичке. Продавцы купили апартаменты у застройщика.
Всё бы хорошо, но недвижимость была оформлена как общесовместная (а не общедолевая), при этом согласия супруга на покупку не было.
Я очень удивлен тем, что Росреестр не приостановил сделку или сделал пометку, что "не получено согласие супруга". Они сами же говорят (в колл-центре подтвердили), что в случае ДДУ это обязательно. Вот, что в законе:
--------------------------------------------------------------------
Статья 35. Семейный кодекс РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
--------------------------------------------------------------------
Проще говоря, при покупке на вторичке, это не обязательно, т.к. регистрируется право, а не договор. А вот при покупке ДДУ регистрируется именно договор, поэтому именно в этом случае, обязательно нотариальное согласие супруга (вопрос был в https://pravoved.ru/question/2009591/)
Понятно, что сейчас, покупая у них, они сделают согласие на продажу. Но юридически чисто теоретически супруг может подать в суд, что не знал о сделке и откатить сделку покупки у застройщика (что потянет и меня за собой). А сделать он это может, потому что в течении года может подать в суд после того, КОГДА УЗНАЛ - крайне противоречивая и плохо доказуемая вещь.
Что мне лучше сделать - заверить у нотариуса согласие, что супруг не был против сделки 3-х годичной давности у застройщика? Или я зря парюсь и согласия на продажу супруга достаточно?
в 2017 году покупали у застройщика
уже был новый закон о недвижимости, но думаю рисков у вас нет каких то- главное согласие на продажу сейчас нотариальное сделать и все.