Как переоформить квартиру не гражданину РФ
Как переоформляется собственность квартиры в РФ если владелец квартиры - иностранец, и покупатель квартиры тоже иностранец. Как оформить сделку без налога? Есть разница в переоформлении договора переуступки или же лучше купле-продажа в данном случае?
Татьяна, добрый день! Согласно Позиции Пленума Верховного Суда:
В силу статьи 421 ГК РФ договор уступки прав требования между цедентом и цессионарием может являться договором, предусмотренным законом или иными правовыми актами, смешанным договором или договором, который не предусмотрен законом или иными правовыми актами.
уступка прав требования может производиться на основании предусмотренных ГК РФдоговора продажи имущественного права (пункт 4 статьи 454ГК РФ) или договора дарения (пункт 1 статьи 572ГК РФ).
По общему правилу, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, например договора продажи имущественного права (пункт 2 статьи 389.1ГК РФ).
Исходя из этого, вы вправе заключить смешанный договор с элементами договора купли-продажи недвижимости или заключить обычный договор купли-продажи недвижимости, что является более рациональным (если говорить о возмездности сделки по отчуждению права собственности)
Что касается освобождения от налогов, то здесь необходимо узнать, сколько данная квартира находится в собственности у владельца, поскольку налоговым законодательством предусмотрено освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества в случае, если оно находится в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ч. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
Возникнут вопросы, буду рад ответить на дополнительной оплачиваемой консультации.
С уважением, Мозгалев Владислав