Могут ли спросить источник дохода?

добрый день, такой вопрос, если я буду работать неофициально, и потом вложу эти деньги в банк под проценты, будет ли банк спрашивать и интересоваться откуда идут деньги или всем всё равно?

, данил, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Даниил!

Это зависит от суммы депозита. Особое внимание уделяется, как правило, банковским операциям в случае, когда сумма, на которую  совершаются операция, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее (подробнее см. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

данил
Клиент, г. Москва
если я буду работать неофициально, то как объяснить источник дохода? и какие последствия будут? если деньги будут добыты не приступным путем, а просто через сделку(к примеру) нигде не задокументированную

Уважаемый Даниил!

Ваши дополнительные вопросы — предмет отдельной консультации. Если Вам нужна персональная консультация по дополнительным и иным вопросам, можете обратиться в чат.