Возможно ли уволиться с работы без последствий если отказываешься выходить на работу по состоянию здоровья?

Здравствуйте, у меня такая проблема, сломал два месяца назад получил больничный для работы. Нога всё ещё болит, но работодатель настаивает на том чтобы я шёл на работу. Возможен ли такой вариант? Чтобы мне не идти на работу и меня уволили без последствий?

, Михаил Маклай, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Если Вы на больничном, тогда нет проблем. Спокойно пишете заявление об увольнении по собственному желанию и передаете его работодателю. Хотите почтой отправьте с уведомлением о вручении, хотите сами отнесите. Если сами отнесете, сделайте копию и пусть Вам поставят штампик о приеме от Вас заявления на этой копии. Через две недели Вас уволят.

Если больничный окончен, то придется выйти на работу и написать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Если договоритесь с начальством, чтобы Вас уволили раньше, чем через 2 недели — это хорошо. Но они не обязаны это делать.

С уважением!