Фин.управляющий запрашивает справку о доходах жены, которая в настоящее время находится в декрете, я являюсь

Фин.управляющий запрашивает справку о доходах жены, которая в настоящее время находится в декрете, я являюсь многодетным со статусом, если не предоставлю она будет рассчитывать зп 50%, с ребенка, законный такой расчет?

, Артур, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. не совсем ясно, что Вы имеете ввиду.

Жена, как и вы должна содержать своих детей.

Согласно 48 Пленуму ВС РФ от 28.12.2018 года финансовый управляющий должен выдавать прожиточный минимум на детей (50%) и на самого банкрота. На супругу такой выплаты не предусмотрено. Вторые 50% на детей и на себя должна зарабатывать супруга. Но так как она фактически не работает (находится в декрете), то тут через суд возможно провести оплату 100% минимума на детей.

Но на самом деле, это долгая история. Я бы посоветовал вашей жене через суд взыскать алименты на себя (до 3 лет) и на детей. Тогда с вашей зарплаты будет удерживаться большая часть денег, она не будет попадать в конкурсную массу. Вы же будете получать свой прожиточный минимум.

Расторгать брак при этом не нужно.