Можем ли мы оформить наш трансформатор, построенный за наши собственные деньги 20 лет назад и все годы обслуживали мы его, оформить, как движимое имущество?

Здравствуйте! 20 лет назад мы- 6 человек письменно заключили соглашение между собой по установке КПП- трансформатора. Все эти годы наш наше доверительное лицо (каждый предоставил ему доверенность от юриста) оплачивал тех.обслуживание трансформатора и ставил разрешительную подпись для подключения к нашему транформатору новых абоненов с вымтавлением им счета для подключения. В настоящее время поменялся юрист в энергосберегающей компании , обслуживающей нашКПП, который раздает мощность нашего транформатора без нашего согласии. Не признает наше письменное соглашение о праве на КТП, т.к транформатор находится на земле государственного пользования. Можем ли мы оформить наш трансформатор, построенный за наши собственные деньги 20 лет назад и все годы обслуживали мы его, оформить, как движимое имущество? Куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ольга!

Спасибо за интересный вопрос. Вы можете обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности в силу приобретательской давности. Я могу Вам помочь если Вам нужно грамотно составить исковое заявление (пишите в личные сообщения).

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В п. 15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.

Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Ольга
Клиент, г. Москва
трансформатор был построен вскладчину, определены доли взноса 6 чел. Необходимость в установке была, т.к 20 лет назад 6 чел переехали на постоянное место жительства в поселок и не хватало мощности: на строительствл дома и элементарное- стиральную машину.

Ответ написал в личное сообщение