8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы оформить наш трансформатор, построенный за наши собственные деньги 20 лет назад и все годы обслуживали мы его, оформить, как движимое имущество?

Здравствуйте! 20 лет назад мы- 6 человек письменно заключили соглашение между собой по установке КПП- трансформатора. Все эти годы наш наше доверительное лицо (каждый предоставил ему доверенность от юриста) оплачивал тех.обслуживание трансформатора и ставил разрешительную подпись для подключения к нашему транформатору новых абоненов с вымтавлением им счета для подключения. В настоящее время поменялся юрист в энергосберегающей компании , обслуживающей нашКПП, который раздает мощность нашего транформатора без нашего согласии. Не признает наше письменное соглашение о праве на КТП, т.к транформатор находится на земле государственного пользования. Можем ли мы оформить наш трансформатор, построенный за наши собственные деньги 20 лет назад и все годы обслуживали мы его, оформить, как движимое имущество? Куда обратиться?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Добрый день Ольга!

Спасибо за интересный вопрос. Вы можете обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности в силу приобретательской давности. Я могу Вам помочь если Вам нужно грамотно составить исковое заявление (пишите в личные сообщения).

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В п. 15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. 

Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
трансформатор был построен вскладчину, определены доли взноса 6 чел. Необходимость в установке была, т.к 20 лет назад 6 чел переехали на постоянное место жительства в поселок и не хватало мощности: на строительствл дома и элементарное- стиральную машину.

Ответ написал в личное сообщение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мама умерла почти 3 года назад, но мой отец заявил не все имущество по наследственному делу, могу ли я возобновить наследственное дело и заявить оставшееся имущество?
Мама умерла почти 3 года назад,но мой отец заявил не все имущество по наследственному делу,могу ли я возобновить наследственное дело и заявить оставшееся имущество?
, вопрос №4972313, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство она не успела вступить, буду ли я единственная внучка, Наследником 1 очереди по квартире дяди и по квартире бабушки (так как бабушка единственная была бы наслед. Сына)
, вопрос №4971940, Лариса, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака
Здравствуйте! У нас есть дом в деревне, в свердловской области. Он старый, лет 70 ему может. Там жили ещё или дедушка с бабушкой. Вкладели по наследству домом мой папа и дядя. Доли 1/3 и 2/3. Но папа с дядей умерли год назад и лет 10 назад, соответственно. и право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака. Но в наследство они не уступили до сих пор, тк.сестра не хочет, просто из-за вредного характера, не хочет оформлять какие-то документы и куда-то идти. С домом она не помогает, на ремонт и отопление не скидывается. В доме часто живёт со мама и одна заботится об этом доме, можно сказать. Дом сама и брат (сын дяди) хотят продать, деньги разделить между всеми наследниками, но это сестру не мотивирует. Усложняется Земельный участок до сих пор оформлен на бабушку, которой уже лет 20 нет в живых. Кадастровое межевание сделано. Рыночная что 1,5-2млн. Подскажите, как быть в этой ситуации, если один из наследников даже не хочет вступить в это наследство. Как продать дом при этом?
, вопрос №4969446, Дмитрий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
20 лет назад купил квартиру
20 лет назад купил квартиру. А сейчас она стала муниципальной.Так может быть?
, вопрос №4968111, Бабенко Игорь Владимирович, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала, соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде
Добрый день! мне 18 лет,проживаю в неприватизированной квартире в которой зарегистрированы еще 4 человека,мой несовершеннолетний брат,отец,бабушка и тетя. Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала,соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде. До этого в квартире проживали дети тети,она их выписала за сумму в размере 500тыс. рублей в 2020году. Сейчас тетя готова выписаться за 1.5 миллиона рублей. Ордер на квартиру оформлен на бабушку. У моего отца есть однокомнатная квартира,которую он собирается дарить бабушке и тете,но они люди ненадежные и часто замешаны в каких-то махинациях. неприватизированная квартира перейдет моему отцу,который в конечном итоге приватизировать ее не хочет,так как понимает что нам придется разъезжаться . Как быть? могу ли подать иск в суд о выселении тети из квартиры,как человека потерявшего право собственности?
, вопрос №4967527, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2020