Мораторные проценты в банкротстве

Добрый день!

Предприятие в настоящее время в процедуре внешнего управления, определением суда перешло к расчету с кредиторами.Оплатили основной долг полностью.Возник вопрос о необходимости оплаты мораторных процентов. В отчете внешнего управляющего ни слова об этих процентах, и в плате четко так же не прописано их оплата. Подскажите пжлст, что в последующем начинать оплачивать согласно реестра кредиторов, и необходимо ли платить мораторные проценты, о которых кредиторы и речи не ведут?!

, Светлана, г. Новокузнецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, нужно начислять и выплачивать

Постановление Пленума ВАС РФ от 6 декабря 2013 г. №88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

7. В силу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве мораторные проценты, начисляемые в ходе процедур банкротства на основании пункта 2 статьи 81абзаца четвертого пункта 2 статьи 95 и пункта 2.1 статьи 126 Закона (в том числе за время наблюдения), уплачиваются в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства в ходе расчетов с кредиторами одновременно с погашением основного требования до расчетов по санкциям.

Почитайте весь Пленум.