Предусмотрена ли какая либо административная ответственность за добровольную выдачу запрещённых предметов в ИУ

Мой родственник, отбывающий назначенное судом наказание в виде лишения свободы, добровольно выдал администрации Учреждения сотовый телефон. Затем таким же образом выдал симкарту. За телефон ему дали штраф в размере 200 ₽, а за симкарту водворили в ШИЗО на 5 суток... Затем признали злостным нарушителем, и сняли с облегченных условий содержания. Пологаю очень суровые меры!!! Имеются ли основания оспорить это?

, Анатолий, г. Орел
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с ч. 1 ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;
д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;
е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Ему назначен не административный, а дисциплинарный штраф.

Что касается признания злостным нарушителем

В соответствии с ч. 1 ст. 116 УИК РФ

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

В соответствии ч. 4 ст. 120 и ч. 4 ст. 122 УИК РФ

4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.

Мобильные телефоны и сим-карта (комплектующие) включены в Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (Приложение № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений)  (утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 г. № 295).

Таким образом, если в действительности имел место факт наличия у осужденного запрещенных предметов, то примененные дисциплинарные взыскания и признание злостным нарушителем, вероятнее всего, законны.

Обжаловать можно в том случае, если нарушен порядок применения мер взыскания, предусмотренных статье 117 УИК РФ.

Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое за ответ. Небольшое уточнение! А то, что он выдал эти запрещённые предметы добровольно — никак не удучшают его положение? За это вообще наказывают!? Ведь по сути, от этих предметов можно было вообще избавиться, не сообщив никому ничего… Что-то же должно стимулировать осужденного на добровольную выдачу запрещенных предметов!? И, в конце концов, почему добровольно выданный телефон и симкарта (как комплектующая этого телефона) засчитались отдельно!? Что можете подсказать по этому поводу? Буду весьма признателен…