Можно ли прописать человека без согласия второго владельца квартиры?
Здравствуйте! У нас квартира 7/8 оформлена на отца, а 1/8 часть оформлена на его сестру, сестра умерла, но у нее есть дочь, дочь не вступила в наследство и не оформляет 1/8 часть на себя, не выходит на контакт и вообще не хочет оформлять на себя часть квартиры ссылаясь, что ей она на нужна и ей некогда писать отказ на эту часть. Отец сейчас хочет прописать зятя в свою квартиру, но изза этой ситуации его не могут прописать, просят чтобы сестра отца оформила либо отказ либо оформила на себя часть. можно ли без согласия сестры оформить эту 1/8 часть на отца? Прошло уже 8 лет как она не хочет этим всем заниматься
Если отец пользуется квартирой, то можно пробовать через суд признать право собственности на эту долю, доказывая. что он фактически вступил в наследство. А вообще можно было бы пойти к нотариусу пробовать долю оформить и не говорить что есть дочь. Если конечно по жилищным документам не видно что она есть.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Пока с долей не решите прописать не получится.