8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Развелся с женой, выселил ее, но не могу выселить совершеннолетнего сына. Почему?

Мой иск об утратившими право пользования жилым имуществом и выселении бы удовлетворен частично. Суд решил признать утратившей право пользования и выселить мою бывшую супругу, но отказал в выселении моего совершеннолетнего сына.

В своем решении суд мотивировался тем, что бывшие члены семьи собственника могут быть выселены из принадлежащего им на праве собственности жилого помещения. Вместе с тем, кровный сын, чье отцовство не оспаривается, не может быть признан судом бывшим членом семьи, а равно не может быть выселен по тем же основаниям, что и бывшая супруга.

В суде я пояснял, что родного сына членом семьи не считаю, так как не веду с ним общее хозяйство, взаимопомощи у нас нет.

Правильно ли поступил суд, что отказал мне в выселении совершеннолетнего сына? Есть ли смысл обжаловать решение в апелляции и на что давить в своей жалобе?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте, изначально необходимо знать как была приобретена квартира. Если это была приватизация или иное безвозмездное предоставление, то в данном случае вне зависимости от того кто является титульным собственником (указанным в свидетельстве), права на эту квартиру могут иметь и иные члены семьи.



При этом, Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ 

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети.

Наличие родственных отношений с собственником жилого помещения само по себе не влечет безусловное признание сына членом семьи собственника жилого помещения.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Можете таким образом аргументировать жалобу. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Эта квартира была унаследована мною в 2019 году от матери.

Из представленной вами ссылки на Постановление Пленума ВС следует, что дети и родители не подлежат выселению, если были вселены собственником. Таким образом, суд прав. Получается мне бессмысленно обжаловать решение. Я правильно понял?

Единственный вариант настаивать на потере взаимоотношений, но необходимо учитывать как этот вопрос был отражен в первом процессе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер, у сына пропал аппетит, перестал спать, погрузился в себя положили вызвав бригаду, время прошло
Добрый вечер ,у сына пропал аппетит ,перестал спать ,погрузился в себя положили вызвав бригаду ,время прошло уже больше 1,5 месяца ,он не вел себя враждебно ни кричал ,просто почему то не мог спасти и есть ,уже очень больно за него что так долго может только навредить человеку ,врач говорит подбирает лекарство то одно то другое потому что были откаты ,как быть,ведь если там долго задержаться можно и правда психом стать ,могу ли я как мать законный представитель забрать его из больницы и пропить нужные лекарства дома ,но в более благоприятной обстановке !!!
, вопрос №4974433, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу развестись с женой но не знаю где она находиться в данный момент
Хочу развестись с женой но не знаю где она находиться в данный момент
, вопрос №4973210, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее упел переоформить. Сейчас гражданская жена хочет машину отобрать. Сделала договор купли продажи на себя уже после смерти или задним числом. Я сестра есть сын и папа которые претендуют на машину. Я сестра. Какие мои первые действия что бы формальный хозяин друг не продал машину и гражданская жена ее не забрала. Подать заявление какое и куда на приостановку регистрационных действий.
, вопрос №4972526, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему 4 года. Квартира куплена до брака в ипотеку и выплачиваю ее ещё до конца года, я жена и сын прописана в квартире. Я собственник квартиры. Она ушла и чтоб я выплачивал деньги и составили соглашение и там определи сумма и дату когда эту сумму выплачивать. Так теперь начинается её манипуляции когда мы писали соглашение я работала над другой работе, теперь теперь я должен платить когда она хочет, но это не проблема. Теперь она хочет чтоб я всегда приезжал за ребенком и привозил ребенка, мне не совсем близко это делать от моего дома около 2.5 часов езды в одну сторону. Я говорю а ты не можешь поближе подъехать, я не могу работаю, вот так она поступает. Я хочу развестись. Сейчас на выходных я его подстриг, так она такой скандал подняла ты почему меня не предупредил я мать я должна быть в курсе. Я не могу так уже. Я хочу как можно быстрее разместить и чтоб меньше потерять, она ведь сейчас будет ещё на стоимость квартиры претендовать или ещё какие-нибудь
, вопрос №4970730, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро. Дочь у меня напутала. Я распутываю. Дочь замужем. Не могла развестись так как он сидел и не присылал бумаги
Доброе утро. Дочь у меня напутала. Я распутываю. Дочь замужем. Не могла развестись так как он сидел и не присылал бумаги для суда. И сразу как овободился ушёл на СВО. Состоя в браке но не имея с мужем отношений она жила с другим человеко, родила дочь. Девочку автоматом записали на мужа. Хотя они ходили в ЗАГс с отцом девочки и просили чтобы записали на него. В данный момент отец девочки считаеся погибшим на СВО, а муж пропавший без вести. Стоит ли нам оспаривать отцовство мужа и вписывать биологического отца девочки. С мужем у них есть совместный сын. И свекровь очень против что девочка будет тоже наследницей.
, вопрос №4969242, Ольга, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2020