Может ли моя бывшая супруга выделить долю кому либо разделив свою долю в квартире?

Здравствуйте.с женой в разводе.есть квартира купленая под мат капитал .доли разделены на четверых.на моих двух дочерей,мне и бывшей жене поровну.может ли бывшая жена разделив свою долю отдать часть своей доли кому либо постороннему без моего согласия?дети не совершеннолетние место проживание с кем либо конкретным из родителей судом не определялось.Спасибо.

, Артём Харламов, г. Барнаул
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Артем, добрый день!

Разделить свою часть доли в имуществе можно при дарении, продаже.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом, если Ваша супруга захочет продать свою долю другому лицу, она сначала должна предложить эту долю Вам и другим собственникам.

Произвести отчуждение квартиры, купленной на мат.капитал, без согласия опеки не возможно.

Артём Харламов
Клиент, г. Барнаул

Спасибо.я имел в виду не много другое.например чтоб привести в дом своего отца алкаша на законных основаниях.либо сожителя например.

Артём Харламов
Клиент, г. Барнаул