В квартире являюсь собственником 1/2 доли, второй собственник свою долю подарил, могу ли я это оспорить?
, Юлия, г. Мурманск
Галина Гудкова
Вы не можете просто оспорить дарение, а надо одновременно ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя по этой доле. Ст. 250 ГК РФ. Соответственно если вы будете бороться, то надо иметь сумму деньги на счету, чтобы в случае положительного решения деньги перешли Одаряемому. Будете ставить в суде вопрос сразу и о признании договора дарения мнимой сделкой и о переводе прав покупателя.
Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.