Как восстановить ВУ
Добрый день.
Водительским удостоверением пользовался редко, но сейчас возникла в них необходимость.
Год назад закончился их срок действия хотел их заменить, но оказалось, что около
шести лет назад я был лишен ВУ на 1,5 года!
Как мне быть в этой ситуации если у меня истек срок действия ВУ уже как год назад?
Спасибо.
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо действовать в порядке, предусмотренном ст. ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ.
В общем, порядок действий таков:
Сдайте права срок действия которых истёк в ГИБДД, а через полтора года, когда срок лишения закончиться, вы у вас возникнет право обменять права в связи с окончанием срока действия.
Добрый день!
Срок лишения начинает истекать с момента сдачи ВУ в подразделение ГИБДД. В вашем случае срок лишения истекать не начал так как вы не сдавали ВУ.
В соответствии с ст. 32.7 КоАП РФ
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Где-то я прочитал что срок начал идти с момента истечения срока действия ВУ такое возможно?
Нет, Константин. Такого положения нет в законе.