На словах соседи собираются восстанавливать свою половину, по факту отстроили на участке дачку и естественно не шевеляться с выполнением

Дом на двух хозяев, вторая половина приведена в негодность, в обозримом будующем будет угрожать второй половине разрушением, юридически это разделено по собственникам решением суда. На словах соседи собираются восстанавливать свою половину, по факту отстроили на участке дачку и естественно не шевеляться с выполнением. И собственно вопрос как быть

, Владимир, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! В данном случае необходимо установить, нарушается ли действиями владельцев второй доли  Ваше право собственности на свою долю, создаются ли препятствия в использовании Вашей доли.

В случае, если Ваше право собственности нарушено действиями владельцев второй доли вы вправе заявить иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Суд удовлетворит Ваш иск, если: 1) Вы докажете, что являетесь собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика (владельца второй доли), не связанными с лишением владения, нарушается Ваше право собственности или законное владение;

2) Если вы докажете, что существует реальная угроза нарушения Вашего права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Советую Вам не доводить данный спор до суда, а заключить соглашение с владельцами второй доли о порядке использования  имущества, находящегося в общей долевой собственности. Если собственники  Вам откажут, то вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования  имуществом (ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев