На словах соседи собираются восстанавливать свою половину, по факту отстроили на участке дачку и естественно не шевеляться с выполнением
Дом на двух хозяев, вторая половина приведена в негодность, в обозримом будующем будет угрожать второй половине разрушением, юридически это разделено по собственникам решением суда. На словах соседи собираются восстанавливать свою половину, по факту отстроили на участке дачку и естественно не шевеляться с выполнением. И собственно вопрос как быть
Владимир, добрый день! В данном случае необходимо установить, нарушается ли действиями владельцев второй доли Ваше право собственности на свою долю, создаются ли препятствия в использовании Вашей доли.
В случае, если Ваше право собственности нарушено действиями владельцев второй доли вы вправе заявить иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).
Суд удовлетворит Ваш иск, если: 1) Вы докажете, что являетесь собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика (владельца второй доли), не связанными с лишением владения, нарушается Ваше право собственности или законное владение;
2) Если вы докажете, что существует реальная угроза нарушения Вашего права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Советую Вам не доводить данный спор до суда, а заключить соглашение с владельцами второй доли о порядке использования имущества, находящегося в общей долевой собственности. Если собственники Вам откажут, то вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования имуществом (ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Успехов Вам!
С уважением, Владислав Мозгалев