8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заранее спасибо, вид ео показал отправил только ей, ибо доверял

Я в WhatsApp отправил знакомой видео, которое я снимал для личного пользования на котором я говорю разные вещи, которые могут меня опорочить, и, даже вызвать уголовное преследование(не кого не оскорблял, там в основном я на записке), а она начала всем подряд отправлять его, вопрос:должна ли она была спросить разрешения на распространения, и, могу ли я подать на неё в суд и по какой статье? Заранее спасибо, вид

ео показал отправил только ей, ибо доверял

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Если, говоря об уголовном преследовании, Вы имеете в виду, что преступление заключалось в сказанном, то не переживайте, так как в частной переписке Вы можете говорить все, что угодно. Составы преступлений за сказанное предусмотрены только за публичные суждения.

Что касается суда, — да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд из-за распространения видео, если Вам причинен какой-либо вред.

Ориентируйтесь на всю 8 главу Гражданского кодекса и конкретно на статью 150 и 151: 

Личная неприкосновенность, честь и доброе имя,  неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также Вы можете требовать понуждения прекращения нарушения Ваших нематериальных прав.

Удачи.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Что делать в такой ситуации. Брат когда простыл он военнослужащий сво. Там в заключе
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Что делать в такой ситуации. Брат когда простыл он военнослужащий сво. Там в заключении написано синусит. И затемнение обоих лёгких была у него ввк комиссия временной годен. Через три месяца его отправили на сво. Там он пробыл не долго примерно 1 неделю. Получил лёгкое ранение+ удар об ручку руля мотоцикла (поджелудочной ). В госпитале куда он поступил этот факт не учли. Хотя брат говорил об этом. Вскоре он приехал на родину ему дали отпуск два месяца. По истечению двух месяцев состояние ухудшилось. Брат обратился в поликлинику. С жалобами. Ему назначили обследование. 1 у него обнаружили астит острой форме жидкость в брюшной области+увеличение печени. Потом отправили в онкологию там у него выявили онкологию 4 стадии желудка. Документы не успел подать на списание по болезни. В скоре он умер от онкологии в заключении написано что новообразование желудка И отсутствие нескольких органов. Теперь хотя списать брата по болезни смерть не связанная с прохождением службы. На руках есть заключение с больниц что он туда обращался и какие были поставлены диагнозы. Брат уходил совершенно здоровым. В течении года он умер. Подскажите пожалуйста стоит ли бороться что бы добиться через суд что болезнь была связана с прохождением службы на сво. Заранее спасибо.
, вопрос №4968103, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2020