Не дают общаться с внуком
29 мая 2019 года у нас родился долгожданный внук - первенец. Ждали малыша 9 лет. Через месяц после рождения малыша, внезапно умирает мой супруг. Он вообще не увидел внука. Мы помогали семье сына и материально, и подарками. Невестка все 9 лет, что замужем за нашим сыном только строила интриги и посылала смс-сообщения не очень приятного содержания. Когда малыш родился, мы с мужем предложили выписаться из роддома к нам. Тем более что у меня, как у педагога школы, начинались каникулы. У нас квартира в доме на две семьи, свой участок, где можно было малышу постоянно находиться на свежем воздухе, невестка обещала подумать, но обещания так и остались обещаниями. Хотели навестить в роддоме, получили категорический отказ, хотели встретить из роддома, тоже самое, что она устала, и хочет отдохнуть, и ей не до гостей. Мы даже не знаем где они живут, она запретила сыну говорить нам это. Мы сказали, что если ты не хочешь, мы домой к вам не поедем, но встретим вас с цветами, с шарами, посмотрим внучка и уедем к себе. Но и тут сказала, что нет. Через месяц муж внезапно скончался. Ситуация усугубилась.Сегодня внучку исполнился годик. Я от всех членов семьи купила малышу подарки. Очень хотелось вручить их малышу. Но невестка опять сказала, что мы его не увидим. В общем невестка не даёт возможности принимать участия в жизни малыша. Сын ей не может противоречить. За год видела малыша только один раз в двухмесячном возрасте минут 25-30. Я работаю в школе, учителем математики и информатике. Очень хочется участвовать в жизни внука, но невестка говорит, что мы не смогли воспитать сына, поэтому внука я не увижу. Что мне делать, ведь даже эту квартиру, которую 9 лет мы получили по социальной ипотеке, мы с супругом специально брали в ближайшем пригороде, чтобы её наполнили голоса наших внуков. Чтобы был свой участок, где малыши могли расти. Но жизнь играет против всех нас, кто так ждал этого ребёночка. Как мне поступить?
Добрый вечер! В статье 55 СК РФ говорится, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Согласно ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Если родители или один из них запрещают родственникам общаться с ребенком, орган опеки и попечительства может обязать их не препятствовать общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка.
Таким образом, право бабушек, дедушек, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком прямо защищается законом.
Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, с просьбой обязать родителей не препятствовать этому общению.