Могу ли я приватизировать данную квартиру?

Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 31 год. У меня 2 вопроса.

1) При моем рождении в 1988 году, мои родители получили квартиру от государства. После чего моя мать заболела тяжелым заболевание. Отец с ней развёлся и не известным мне образом выселил, даже по документам, из квартиры ее и меня. Сразу после этого он женился повторно и в квартире проживали его новая супруга и второй сын. Квартиры была приватизирована. Моя мать умерла в 2010. Отец в это же время развёлся со второй женой и в качестве алиментов переписал на неё выше упомянутую квартиру.

Могу ли я с моими показаниями подать на него в суд, для получения квартиры или компенсации? Какие документы потребуются?

2) Я с дочерью прописаны в муниципальной квартире где помимо нас прописаны, мой отец, его второй сын, и моя бабушка (мать отца). Могу ли я приватизировать данную квартиру? И на каких условиях?

, Сергей Плотников, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

Сергей Плотников

Теоретически Вы можете подать иск в суд о включении Вас в договор приватизации наравне с отцом. Однако вопрос со сроками возникает. Есть срок исковой давности для защиты нарушенных или предполагаемых прав, который составляет три года. Но этот срок применяется судом только по заявлению ответчика. Вот и подумайте, заявит ответчик о таком пропуске Вами срока или нет? )) С таким иском можно было максимум не позднее 3 лет со дня исполнения Вам 18 лет обращаться. Но попробуйте.

Сергей Плотников

Приватизировать квартиру можно только с согласия других проживающих в квартире лиц. (Учитывая, что Ваш отец уже воспользовался правом на приватизацию, он участвовать в приватизации второй раз уже не может)