Как доказать что не я виноват в заливании телефона

сдал телефон в ремонт по гарантии, упал и не включается так же крышка отклеилась "не съёмная". пришёл телефон спустя месяц, в акте написали (маркер влаги окрашен, телефон снят с гарантии). телефон я не забрал, и акт пока не подписывал, сказал что приду позже т.к не знаю что делать. вопрос - как доказать что телефон намочили в сервисе или по дороге в сервис а может и в самом магазине?... знаю что экспертиза не сможет доказать дату его заливания водой

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно подготовить претензию в письменном виде, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Собственно, кроме как проведением экспертизы данный вопрос не решить

ст.18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

А далее, если Вы не согласны с решением экспертизы, оспаривать заключение экспертизы в суде. Но, опять же, понадобится проводить независимую экспертизу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
экспертиза не скажет о времени когда намочили телефон, лишь факт. вопрос в другом

Дополнительная консультация возможна в чате. Услуги в чате платные.