Или подарить долю участка до строительства?

Добрый ден. Я имею земельный участок 6 соток,хотим с братом строить дом на 2. Как лучше поступить что бы в итоге получилось,что построенный дом принадлежал нам с братом в долевой собственности? Построить дом, узаконить и подарить долю в доме и долю участка брату? Или подарить долю участка до строительства?

, Надежда, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Чтобы уменьшить вероятность в будущем споров, разногласий и судебных разбирательств, которые часто случаются, возможно так:

1 вариант. Земельный участок оформляете в долевую собственность (продажа или дарение 1/2).

После оформления все действия по строительству дома и распоряжению земельным участком, только по соглашению или в судебном порядке. Разделить на 2 участка, полагаю возможности нет, обычно мин. площадь, 4 сотки.

В этом варианте доля дома будет пополам, как и участок.

2 вариант. Строите и по ДКП или дарению оформляете 1/2 дома и 1/2 участка  или только дома брату.

По моему мнению лучше первый вариант, а еще самый лучший, чтобы каждый самостоятельно строился на своем ЗУ, так как в таких делах связанных с деньгами и вкладам разногласий не избежать и отразится на всех членах семьи.

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день, большое спасибо за ответ. Вчера звонила в Росреестр спрашивала о возможности дарения доли участка до строительства брату, мне утверждают, ссылаясь на разъяснения Росреестра, что если я один собственник, то не могу подарить часть участка. Это правомочно?

Добрый день, Надежда! Да, Росреестр прав. Простите, необходим раздел участка, который у Вас не получится. У Вас ИЖС или СНТ, ЛПХ?