Думаю, что поданное заявление матерью-алкоголичкой на получение детского пособия явяется неправомерным

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: Отец ребёнка подал заявление на сайте гос. услуг о получении пособия на ребенка в размере 10000 р. Но пришёл отказ в связи с тем что уже было подано такое заявление. Заявление подала мать ребёнка. Проблема в том, что мать не принимает участия в воспитании ребёнка, страдает алкоголизмом. При этом материнских прав не лишена. Бывшие супруги в разводе. На руках отца имеется судебное решение о том что бывшая супруга должна платить алименты. Алименты она не платит уже 2 года. Ребёнок проживает с отцом, а также прописан у отца и имеется справка о постоянном месте проживания ребёнка. Думаю, что поданное заявление матерью-алкоголичкой на получение детского пособия явяется неправомерным. Вопоос: Имеет ли право на получение единого детского пособия родитель, в отношении которого имеется исполнительный лист на уплату алиментов?

, Людмила, г. Пермь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Людмила, здравствуйте!

Вопоос: Имеет ли право на получение единого детского пособия родитель, в отношении которого имеется исполнительный лист на уплату алиментов?

Людмила

По логике вещей — нет. А закон такой случай умалчивает. Поэтому отказ нужно оспорить в суде, подав туда исковое заявление о праве отца на все полагющиеся по закону детские пособия. И отцу нужно срочно подавать иск о лишении матери родительских прав. Лишение родительских прав не осовобождает такого нерадивого родителя от обязанности уплаты алиментов. В ПФ отцу нужно направить заявление о приостановлении решения вопроса о выплате пособия матери-алкоголичке в связи с оспариванием отказа в вырплате пособия отцу и подачей им иска о лишении её родительских прав.