Подскажите, пожалуйста, необходим ли кадастровый паспорт при продаже квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходим ли кадастровый паспорт при продаже квартиры? И что делатьесли его нет?

, Наталья, г. Москва
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Кадастровый паспорт давно не существует! Следовательно для продажи квартиры он не нужен.

Кадастровый паспорт — это выписка, которая содержала сведения о недвижимости из Государственного Кадастра Недвижимости (ГКН). В январе 2017 года ГКН упразднили и объединили с Единым Государственным Реестром Прав (ЕГРП). Объединили их в новый ресурс — Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН). Поэтому вместо кадастровых паспортов начали выдавать выписки из ЕГРН. Получается, что кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП, заменили выписка из ЕГРН.