8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Снятие судимости

Доброго времени суток! Мой друг отсидел в тюрьме 5,5 лет за убийство! Прошло примерно 2,5 года. Когда и как можно снять судимость и после снятия судимости может ли он работать в правоохранительных органах, в банках или в др.гос. учреждениях. Повлияют ли его прошлое его детям .

, Эвелина, г. Уфа

Добрый вечер.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость за совершение особо тяжкого (а именно таковым является убийство ст. 105 УК РФ) гасится по истечении 10 лет после отбытия срока, т.е. судимость погасится через 7 с половиной лет.

Если осужденный вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ).

В полиции точно не сможет работать (см. ст. 29 закона о полиции), там указано, что даже при наличии снятой и погашенной судимости человек не может служить в полиции, судебным приставом тоже не сможет работать.

В остальных госорганах или банках тоже вряд ли возьмут (даже если по закону и возможно трудоустройство судимого, то тот факт, что человек привлекался к уголовной ответственности за убийство будет явным минусом).

Насчет детей: повлияет, если они захотят работать в правоохранительных органах.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте муж получил гос награду в части не переводят его с группы V, что делать, награда получена судимость должна быть, подскажите пожалуйста каким ФЗ нужно руководствоваться
Здравствуйте муж получил гос награду в части не переводят его с группы V, что делать , награда получена судимость должна быть , подскажите пожалуйста каким ФЗ нужно руководствоваться
, вопрос №4855248, Маргарита, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что бы в спарке не писалась судимость?
Здравствуйте! У моего сына была судимость . пока он был несовершеннолетний. Дали условно. Ходил отмечаться. Закончилось в 22 году. Как можно убрать это. Что бы в спарке не писалась судимость? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4855025, Майя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда судимость погасится и возьмут ли в гос службу
Статья 118 ч 1, причинение вреда здоровью в последствие не осторожности. Когда судимость погасится и возьмут ли в гос службу.
, вопрос №4855013, Родион, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
158(снятие денежных средств с банковской карты), вред потерпевшему возмещëн, судим до этого не был и в целом характеристика положительная
Здравствуйте, что может грозить молодому человеку, который обвиняется по п. г ч. 2 , ст. 158(снятие денежных средств с банковской карты), вред потерпевшему возмещëн, судим до этого не был и в целом характеристика положительная
, вопрос №4855053, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого момента у меня будут погашена судимость?
Здравствуйте, я был осуждён по особой тяжкой статье 226 ч. 3 в 2009г.сроком на 7 лет колонии строгого режима. Я вышел по УДО в 2014 году на 2 года раньше. С какого момента у меня будут погашена судимость?
, вопрос №4854608, Андрей, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2013