Если оформить дарственную на бывшую, снимется бремя за ипотеку или нет?

С бывшей супругой имеется собственность в ипотеке по 1/2доли. Если оформить дарственную на бывшую, снимется бремя за ипотеку или нет?

, Екатерина, г. Невинномысск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Снять обременение в виде залога до погашения ипотеки можно только с согласия банка. Т.е. подарить долю без согласия банка у Вас не получится. Если хотите переоформить долю на бывшую супругу — необходимо получить согласие банка.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.