Здоавствуйте.В 2011 году брала кредит в Совкомбанке 50000тысяч рублей.Несмогла вовремя выплатить платила как
Здоавствуйте.В 2011 году брала кредит в Совкомбанке 50000тысяч рублей.Несмогла вовремя выплатить платила как могла последний раз смогла оплатить в 2015 году.В 2019 году в декабре на работу пришел исполнительный лист о взыскании с меня 295000тысяч рублей.С меня высчитывают приставы 50%от зарплаты.В апреле 2020 года отправила документы в мировой суд об отмене взыскания с меня долга,мировой суд прислал отказ.Имеет ли право банк требовать сумму превышающую в пять раз изначально взятую и действует ли в моем случае срок исковой давности?
Алена, доброго времени суток!
Относительно сроков исковой давности, необходимо смотреть, когда банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа.
Относительно неустоек и штрафов — необходимо смотреть условия договора.
Сейчас банк должен обратиться с иском в суд, который должен быть рассмотрен в общем порядке с вызовом сторон. Вам необходимо отслеживать данную ситуацию путем проверки почты (судебные письма храниться не более 7 дней) и тогда путем проверки информации на сайте суда по Вашему месту жительства.
В случае подачи иска в любом случае рекомендую подать заявление в порядке статьи 333 ГК РФ о снижении кабальной неустойки.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.
Здравствуйте Алена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после отказа судьи) указав иные обстоятельства. Частную жалобу подавать только в крайнем случае.
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».