Как снизить процент по ипотеке

Добрый день. Подскажите, взяли с женой ипотеку на квартиру в 2019 году под 9,9, являемся молодой семьей детей нет. Ипотека в сбербанке. Можем ли мы снизить процентную ставку по ипотеке?

, Алексей, г. Курск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Заемщик правомочен подать заявление с просьбой о возможном снижении процентной ставки по ипотеке, но окончательное решение уже будет за банком.

 возможные причины для уменьшения ставок:

клиент стал участником одной из государственных социальных программ, предполагающей льготы.

на рынке значительно снизились ставки на ипотеку.

возможно перекредитование, связанное с ухудшением финансового состояния заемщика или иными обстоятельствами, не предусмотренными договором.

Способы как уменьшить процент по ипотеке в Сбербанке:

реструктуризация;

снижение ставки по заявлению;

путем пересмотра условий договора в связи с решением суда.