Первая судимость, срок 2 года, отбыл 8, 5 месяцев, освобождён по амнистии, каков мой статус?
Ст. 158 ч.2 , 2000 г. Первая судимость , срок 2 года , отбыл 8,5 месяцев , освобождён по амнистии , каков мой статус?
, Иван, г. Москва
Антон Юпанов
Здравствуйте, Иван.
Вы были осуждены за совершение преступления средней тяжести. По общему правилу, судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении трех лет после отбытия наказания. Однако, в Вашем случае, Вы были освобождены от наказания в силу акта амнистии, в связи с чем, с момента освобождения являетесь юридически не судимым.