Имеется выписка из похозяйственной книги, номер дома и площадь земли

Здравствуйте. Бабушка умерла в 2001 году, наследство открыто. На дом в деревне и землю у бабушки не было свидетельства о праве собственности. Имеется выписка из похозяйственной книги, номер дома и площадь земли. Обращались в БТИ, кадастрового номера присвоено не было. Технический паспорт сделали. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие шаги по восстановлению права собственности и оформления документов?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В подобной ситуации остается только обращаться в суд с иском о признании за наследником, принявшим наследство после смерти бабушки, права собственности на данный дом в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ считается, что если наследник принял хотя бы часть наследства, то он принял всё наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка искового заявлению в суд по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.