К заявление нотариусу подано было то к нему и обращаться?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу наследства.

Частный дом оформлен на отца 50% и дочь 50%, отец умер в сентябре 2016, в марте 2017 у нотариуса подали на наследство (заявление подали 3 человека все кто прописан в доме на тот момент мать, дочь и дочь), для дальнейшего оформление нужно было 30т.р, денег в тот момент не было и сразу не оформили, вот сейчас чтобы продолжить оформление куда обращаться, только через суд доказывать или т.к заявление нотариусу подано было то к нему и обращаться?

Уточнение от клиента

Возможно ещё один уточняющий вопрос задать? Заявление на наследство подали только дети которые прописаны в доме, но у нас есть ещё старший брат который заявление на наследство не подавал и с нами не проживает, отказную от наследства он тоже не писал? А он сейчас может претендовать на наследство?

, Анна, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Анна. В Вашем случае, чтобы продолжить оформлять наследство, нужно обратиться к тому же нотариусу, у которого Вы подавали заявления в 2017 году.

   Если с документами у Вас все в порядке, думаю не будет никаких проблем с оформлением, но на сегодня стоимость Ваших затрат увеличится. Удачи Вам)

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!

  Ну, теоретически не может, так как пропустил 6-месячный срок для принятия наследства. заявления не подал, совместно не проживал- считается отпавшим наследником.

Однако, если все-таки претендует, то принявшие своевременно наследники могут добровольно его включить в Свидетельство о праве на наследство, подав согласия нотариусу, или, если остальные наследники не хотят этого делать, то обратиться в суд и в судебном порядке доказывать, был ли пропуск срока, предусмотренного законом, уважительным. Если суд сочтет, что причина уважительная, то  своим решением включит его в число наследников, но это хлопотно и затратно.