Общедомовой стояк-у нас все сухо, соседи затоплены
Добрый день, внизу у соседей в с/узле потоп, с нашей стороны все сухо. По мнению Жэка нужно ремонтировать стояк между этажами. НО! Ремонт настаивают провести с нашего с/узла. У нас стоит короб, который закрывает общедомовой стояк, но у нас все трубы новые.
Мы отказались от демонтажа короба и плитки
Какие здесь регламенты участвуют?
Добрый день.
Ваша управляющая компания может выйти на Вас в суд с иском об обязании предоставить доступ к общедомовым коммуникациям в целях предотвращения причинения вреда Вашим соседям. Если суд завершится не в Вашу пользу, то короб и плитку придется демонтировать. В суде Вы можете ссылаться на то, что коммуникации с Вашей стороны новые либо, что проведение осмотра и ремонта труб возможно другим способом, без нарушения целостности Вашего имущества. Кроме того, соседи, которых топит, могут предъявить Вам и жэку иск о возмещении ущерба, а жэк в свою очередь вполне может перекинуть ответственность на Вас, сославшись на то, что не может устранить течь по Вашей вине. Тогда ущерб будет взыскан с Вас.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Н.Хитцов.
Здравствуйте, Любовь!
У нас стоит короб, который закрываетобщедомовой стояк
Любовь
В силу части1 статьи 36 ЖК РФ (часть 1 статьи 290 ГК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир ипредназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В соответствии с пунктом 41 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления...V. Права и обязанности потребителя. 34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.