Может ли структурное подразделение, входящее в состав федерального органа исполнительной власти, обладать статусом юридического лица?

Само министерство является юридическим лицом, а вот его департаменты? Если можно со ссылками на законодательство

, Катерина Трепалина, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Понятие юридического лица указана в ст. 48 Гражданского кодекса РФ. Статус, структура министерств, их департаментов (управлений, отделов), а также подчиненность прописаны в положениях, с которыми возможно ознакомиться на официальных сайтах ведомств