Судебный раздел имущества при ипотеке
Будучи в браке мы с мужем оформили ипотечный кредит, сейчас мы в разводе, и я хочу переоформить кредит на себя. Он не против, но в банке требуют решение о судебном разделе имущества. Можно ли не обращаться в суд, если бывший супруг не претендует на квартиру и готов идти на встречу мне?? Достаточно ли соглашения или обращения к нотариусу, чтобы банк не стал препятствовать переоформлению кредита??
Согласно ст.38 СК
РФ: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может
быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в
судебном порядке.