Как получить выписку из решения суда на расторжение брака,если прошло 7 лет?

Добрый день!7 лет назад я подала на развод,копия решения есть,но не вступила в силу,теперь чтобы поменять паспорт нужно свидетельство о расторжении брака,а свидетельство без выписки не дают,тк все суды закрыты на карантин,сказали подавать запрос через почту!как это правильно сделать?

, Наталья Михайловна Гиацинтова, г. Челябинск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталья Михайловна, добрый день! Чтобы направить заявление о направлении выписки из решения суда в орган ЗАГС Вам необходимо зайти на официальный сайт суда, вынесшего решение, и направить заказное письмо по адресу, указанному на сайте.

P.S. Ситуация странная, поскольку на суд возложена обязанность самостоятельно направлять выписку из решения  в ЗАГС по месту регистрации брака в течение 3-х дней со дня вступления его в силу (п. 2 ст. 25 Семейного кодекса).

Необходимо разобраться в данной ситуации: почему выписка не была направлена? обращался ли Ваш бывший супруг с апелляционной жалобой на решение суда?

Наталья Михайловна Гиацинтова
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за быстрый ответ, не направлена потому как нет даты вступления в силу решения суда, почему то! Зато алименты 7 лет исправно получаю.

Даты вступления в силу решения суда гражданским процессуальным законодательством и не требуется. Сведения, которые необходимо указать в резолютивной части содержаться ч. 5 ст. 198 ГПК РФ

 Судебное решение вступает в силу по истечение срока апелляционного обжалования, который составляет один месяц со дня вынесения решения (ст 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, отсутствие даты вступления в силу решения суда не является причиной не направления выписки.

В любом случае, перед отправкой рекомендую позвонить в суд, в отдел гражданского судопроизводства, и узнать причину. Возможно удастся решить вопрос без направления заявления.

С уважением, Владислав Мозгалев