В случае, если объект водоснабжения уже был подключен к сетям водоснабжения, то можно заключить договор водоснабжение на лицо, которое в настоящее время является собственником основываясь на следующей норме Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:
33. При переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется водоснабжение и (или) водоотведение, а также при передаче устройств и сооружений абонента, предназначенных для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) абонент сообщает об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок, установленный соответствующим договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, а новый собственник (законный владелец, пользователь) до начала пользования этими объектами, устройствами и сооружениями заключает договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения таких договоров.
В данном случае может также применяться п. 18 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»
18. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе воспользоваться этими техническими условиями, уведомив организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, о смене правообладателя.
В случае если заявитель ранее предоставлял организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15 “Рекомендации по применению Порядка подключения объектов капитального строительства к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения”).
Существует также положительная судебная практика о заключении договора водоснабжения с новым собственником в случае отказа водоснабжающей организации от заключения с ним договора:
Решение № 2-4245/2014 2-4245/2014~М-4177/2014 М-4177/2014 от 30 сентября 2014 г. по делу № 2-4245/2014//..
Таким образом следует добиваться заключения договора водоснабжения подключенного объекта на существующих условиях. Отказ Водоканала в заключении договора может быть обжалован в суд или антимонопольную службу.
Тут дело в том, что согласно 616 ГК РФ
Так же согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).
Данная позиция так же подтверждается в <Письме> ФАС России от 03.02.2020 N АЦ/7104/20 «О даче разъяснений».