Спишется ли при банкротстве физического лица долг, возникший в результате невозможности компенсировать ущерб причиненный преступлением? ПО 330 СТ УК РФ

, Расул, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 213.28 Закона о банкротстве такой долг не спишут.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

есть еще п.4 ст. 213.28 закона о банкротстве. Суды также на этот пункт ссылаются.