Я мама гражданка Украины у меня РВП, а ребенок гражданин РФ

Здравствуйте. Я мама гражданка Украины у меня РВП,а ребенок гражданин РФ. Я на него не могу оформить единовременную выплату от 3до 16 лет.

, Лилия, г. Щелково
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия, добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.05.2020 N 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474»\ Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам РФ, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Так, право на единовременную выплату имеют только граждане РФ имеющие ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, также гражданина РФ.

К сожалению в Вашем случае отсутствует право на получение выплаты.

С уважением Данилов Дмитрий.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы не можете получить единовременную выплату, т.к. единовременную выплату в размере 10 000 рублей могут получить граждане РФ.
11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.) (Указ Президента РФ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»).